ВСТУПИ! ДИАКЛУБ/диаспорт

ЧЕЛОВЕК С ДИАБЕТОМ МОЖЕТ ВСЁ!


БИЛЛИ КАРЛСОН

Билл Карлсон - первый человек с диабетом, прошедший супер-триатлон "Железный человек" в 1983 году.

Эту информацию я нашел в Интернете, просматривая англоязычные диабетические сервера. На меня огромное впечатление произвел тот факт, что это произошло аж в 1983 году! Подумать только! 17 лет назад! Что знали в России о диабете тогда! - Одни запреты и ограничения, инвалидность через 5 лет! Слава богу, сейчас - другое время: спорт начинает дружить с диабетом и в России.

Триатлон "Железный человек" является, наверное, самым сложным видом состязаний "марафонского толка". Он состоит из плавания, велогонки и легкоатлетического забега, как и обычный триатлон - с той лишь разницей, что все дистанции увеличены в 2 с лишним раза. Победителем является тот, кто первым преодолеет все три дистанции, которые следуют одна за другой непрерывно.

Сейчас уже многие диабетики прошли "Железного человека" - этот супер-тест на физическую выносливость. Язык не поворачивается назвать их людьми с ограниченными возможностями. Нужно иметь железное здоровье, упорство и волю, чтобы стать "Железным человеком"!

Даже обычный триатлон (по сути, многоборье) предъявляет к спортсмену очень жесткие требования, определяемые, прежде всего, различными физическими качествами, необходимыми для успешного выступления в таких видах спорта, как плавание, велосипед и бег. Триатлонист должен быть, "атлетом широкого профиля".

Итак, если Вы хотите получить звание "Железный человек", Вам необходимо: проплыть 3.9 километра, затем проехать на велосипеде 180 км и потом еще пробежать марафон 42 км. Вот и вся программа... обычно часов на 10 - 12 непрерывной работы.

ПУТЬ К МЕЧТЕ

Почти каждый день Билл Карлсон, уроженец Калифорнии, просматривал сообщения, посвященные триатлону "Железный человек", и мечта пройти этот самый серьезный тест на человеческую выносливость запала в его сердце. Эти соревнования проходили на Гаваях: нужно было плыть вокруг скалы из вулканической лавы, затем - велосипед и марафонский забег. Только атлеты самого высокого уровня имели достаточную квалификацию для участия в этом мероприятии.

Ни один человек с диабетом тогда (в 1983 году) ещё не проходил такое грандиозное испытание. Билл захотел это изменить.

Огромное желание осуществить свою мечту заставило Билла примерно на год забыть обо всем, кроме постоянных тренировок. Правдами и неправдами, между работой и занятиями в университете он находил время, чтобы в течение недели проезжать на велосипеде 150 миль, пробегать 40 миль и плавать 5 миль. "У меня не хватало времени даже для сна, и меня выгоняли с одной работы 3 раза", - вспоминал Билл. "Когда ты столько тренируешься, невозможно сконцентрироваться на чем-либо другом".

От себя добавлю, что, видимо, до того, как Билл решил готовиться к триатлону, у него был уже огромный опыт занятия спортом. Даже по собственной практике могу сказать, что просто так вдруг начать такие объемные тренировки невозможно. Необходимо поддерживать себя каждый день. Мой тренер по лыжам постоянно повторяет, что уже через 3 дня отдыха тонус и масса мышц начинают падать.

Объем тренировок постепенно возрастал. Билл бегал 35 миль в неделю с разной скорость, плавал 10 миль в неделю. Объем тренировок на велосипеде достигал 60 миль в день: 3 раза в день по 20 миль. После каждого 20 - мильного круга (это примерно на 1 час езды) Билл измерял сахар крови и делал другие необходимые тесты для проверки эффективности тренировок. Для того, чтобы сделать инсулинотерапию точно дозируемой он, под контролем своего врача, перешел на использование инсулинового насоса во время длительного бега и тренировок на велосипеде.

ОН СДЕЛАЛ ЭТО!

Утром 22 октября 1983 года Билл чувствовал себя физически и морально готовым, чтобы преодолеть все. В 7 часов утра стартовый пистолет известил о начале состязания, и Билл вместе с 959 другими участниками бросился в сверкающие воды океана.

Биллу понадобился 1 час 8 минут, чтобы проплыть дистанцию в 3.9 км. Он вышел из воды, проверил сахар крови, переоделся и пустился в велосипедную гонку.

Билл ехал при 32 градусной жаре и очень сухом ветре в 20 м/c. Ему пришлось закрепить под велосипедной майкой намоченные в воде губки и постоянно пить, чтобы избежать обезвоживания и перегрева организма. Во время 7 - часового велопробега Билл определял сахар 5 раз - из них однажды не слезая с велосипеда и не переставая крутить педали!

Велосипедный этап закончен. Проверка сахара, переодевание, массаж ног и снова в путь, но уже бегом. Для того чтобы избежать низкого сахара и обезвоживания во время 42 км пробега, Билл регулярно пил специальное питье с большим количеством углеводов. Спустя 5 часов и 6 минут Билл разорвал финишную ленточку и упал в объятия своей семьи и друзей. Его суммарное время было 13 часов 20 минут.

Билл не выиграл соревнование, но он сделал то, что хотел. Он доказал, что при соответствующей тренировке и подготовке человек с диабетом может успешно участвовать даже в таких сверхтяжелых видах спортивных состязаний.

"Я чувствовал себя великолепно в течение всей гонки, и у меня не было никаких проблем, связанных с диабетом, - говорил Билл. - У меня не было сомнений, что я смогу закончить гонку, и я получал огромное удовольствие, делая это." Для Билла спорт - это стиль его жизни. Он держит обещание исследовать самого себя, свой потенциал как атлета, имеющего диабет:

"Я хочу показать, что человек с диабетом может делать все!"

Обсудить :: Напечатать :: Закрыть окно