разделы:
УЗНАЙ!
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ДИА МЫ!
О КОМПАНИИ

ВСТУПИ!
ДИАКЛУБ

ВСЕ ДЛЯ ДИАБЕТА!
ДИАМИР

ВСЕ О ДИАБЕТЕ!
СОВЕТЫ

ПОСМОТРИ!
БИБЛИОТЕКА

ПОСЕТИ!
РЕСУРСЫ

НАШИ
ПАРТНЕРЫ

ВЕЙМАРСКАЯ
ИНИЦИАТИВА

НОВОСТИ!
IDF/ВОЗ/EASD

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН 
НИЗКИЕ ЦЕНЫ


Lions


главная >> НОВОСТИ! ОТ IDF >> события idf
новости регионы достижения календарь

НОВОСТИ! ОТ IDF/события idf

октябрь 2002

Гиподинамия среди американских девочек-подростков

Уровень физической активности резко снизился среди американских подростков. Было проведено исследование, в котором приняли участие 2400 девочек-подростков (50% - представителей белой расы, 50% - африканской) в возрасте от 9-10 до 18-19 лет. В ходе исследования был сделан вывод: 31% представительниц белой расы и 56% - черной - ведут сидячий образ жизни, началом которому послужило снижение уровня физической активности в 9-летнем возрасте. Причиной отсутствия физической нагрузки являются такие социально-демографические факторы как, низкий образовательный уровень родителей, избыточный вес, беременность (среди представительниц африканской расы) и курение (среди белых девушек). Такая ситуация в какой-то степени объясняет и наблюдаемое в США масштабное увеличение случаев развития ожирения и диабета 2 типа.
New England Journal of Medicine 2002, 347 (10).

280 миллионов…

… данные цифры характеризуют количество людей, страдающих ожирением по всему миру. Сюда же следует отнести и те 700 миллионов человек, которые страдают избыточным весом. 3000 специалистов мировой величины, присутствовавших на 9-ом Международном Конгрессе, посвященном проблеме ожирения, прошедшем в Сао Пауло (Бразилия), настаивают на необходимости принятия срочных мер в связи с подобными тревожными показателями. Диабет – одно из основных осложнений, связанных с ожирением и, в свою очередь, является одной из пяти причин смертности среди страдающих им людей во многих западных странах. В 75% случаев риск развития диабета связан с ожирением. К сожалению, в последнее время наблюдается резкое увеличение числа людей, страдающих ожирением.

Ингаляторный инсулин

В рамках конгресса EASD, прошедшего в Будапеште, компании Пфайзер и Ново Нордиск представили разработанные ими программы ингаляционного введения инсулина. Проведя исследования, в котором приняли участие 300 пациентов, компания Пфайзер значительно приблизилась к созданию ингаляторного инсулина: ингаляторный инсулин действует аналогично инсулиновым инъекциям. Однако при использовании ингаляторного инсулина возникли следующие проблемы: у некоторых пациентов ингаляторный инсулин вызывает кашель, также было замечено снижение пропускной способности легких на 3% после 6 месяцев использования этого инсулина.

Оральный инсулин

На последнем конгрессе EASD компания Generax представила свой новый проект – Оралин – инсулин в виде жидкой аэрозоли. Инсулин всасывается в слизистую оболочку полости рта. Результаты ранней фазы небольшого клинического исследования, в котором приняли участие 30 пациентов с диабетом, показали, что оральный инсулин поглощается аналогично инсулиновым инъекциям, хотя эти выводы пока ранние и предстоят дальнейшие фазы исследований.

Вживляемый глюкозный сенсор

Группа ученых из университета, расположенного в Сан-Диего (Калифорния) представила первоначальные результаты испытания вживляемого глюкозного сенсора. Сенсор, размером с сигаретный фильтр, был вживлен под местным наркозом под кожу 25 пациентам с диабетом. В течение 6-месячного периода времени в функционировании сенсора не было замечено сбоев. Стоимость сенсора, который появиться на рынке в течение двух ближайших лет составляет около 5000 долларов.

ПРЕИМУЩЕСТВА НОВЫХ ИНСУЛИНОВ
Интервью с доктором Джеремиа Болли

До сих пор инсулинотерапия включала в себя введение инъекций человеческого инсулина, но сегодня появились другие формы инсулина. Профессор Джеремиа Болли, глава одного из отделений медицинского университет в Италии, объясняет преимущества и недостатки новых форм инсулина.

Каковы основные характеристики новых инсулинов?

Доктор Джеремиа Болли: Новые инсулины представлены аналогами человеческого инсулина продленного и быстрого действия. Благодаря своим фармакокинетическим свойствам, они обеспечивают лучшую стимуляцию секреции инсулина у пациентов с диабетом, чем у здоровых людей.

Каковы основные преимущества аналогов человеческого инсулина быстрого действия?

Доктор Джеремиа Болли: Опыт, полученный за последние 5 лет свидетельствует о его трех основных преимуществах. Во-первых, это качество жизни: пациенты с диабетом могут вводить инъекции аналогов инсулина быстрого действия, независимо от временных интервалов между приемами пищи. Во-вторых, они способствуют предотвращению постпрандиальной гипогликемии, которая обычна при использовании человеческого инсулина. И, наконец, в-третьих, на 0,3-0,4% больше, чем человеческий инсулин, снижают уровень HbA1c. На сегодняшний день пациентам доступны такие аналоги инсулина короткого действия, как Lispro и Aspart, они имеют такие же фармакокинетические свойства, и пик их действия наблюдается спустя 45-60 минут после еды.

А что вы можете сказать об аналогах инсулина продленного действия?

Доктор Джеремиа Болли: Они имею следующий недостаток: пик их действия наблюдается спустя 4-6 часов после введения, результатом чего становится частая ночная гипогликемия. Glargine – единственный доступный пациентам аналог инсулина продленного действия – впитывается медленно в течение 24 часов, причем пика действия не имеет, таким образом, значительно снижается риск развития ночной гипогликемии. Его можно вводить один раз в день (в обед) с аналогом быстрого действия. Преимущества – не только снижение риска развития ночных гипогликемий, но и возможность достижения и поддержания нормального уровня сахара крови.

Что бы вы могли порекомендовать пациентам с вновь выявленным диабетом 1 типа?

Доктор Джеремиа Болли: Я бы им порекомендовала вводить инъекции аналогов инсулина быстрого действия перед тремя основными приемами пищи (лучше перед каждым приемом пищи), а также аналогов инсулина медленного действия в конце дня.

А кукую инсулинотерапию вы порекомендовали бы пациентам с диабетом 2 типа?

Доктор Джеремиа Болли: Я бы порекомендовала им как можно раньше перейти на инсулинотерапию. Инсулин является лучшей формой лечения резистентности к инсулину у пациентов с диабетом 2 типа. Возможно и то, что он продлевает способность бета-клеток вырабатывать собственный инсулин. Инсулинотерапия такая же, как и для пациентов с диабетом 1 типа, другими словами, инъекции аналогов инсулина быстрого действия перед каждым приемом пищи и, при необходимости, инъекции glagerine перед сном. В то же время, пациенты с диабетом должны быть физически активны, что приведет к снижению веса.

Что вы можете сказать по поводу ингаляторного инсулина?

Доктор Джеремиа Болли: Пока еще рано делать какие-либо выводы, так как исследователи еще не определились с дозой ингаляторного инсулина, и я не думаю, что это лучшее решение для пациентов с диабетом 1 типа, да и побочные эффекты, способные возникнуть в связи с его использованием пока не изучены. Хотя для пожилых людей с диабетом 2 типа ингаляторный инсулин может стать прекрасной альтернативой многочисленным инъекциям, особенно для тех, кто боится самих инъекций.

Чего вы ждете от Конгресса IDF Париж 2003?

Доктор Джеремиа Болли: Я думаю, что он позволит улучшить методы лечения диабета. На сессиях и семинарах врачам и медсестрам будут продемонстрированы более рациональные способы использования инсулинов и оральных препаратов.

Несмотря на тот факт, что в настоящее время пациенты имеют широкий доступ к диаобразованию, только немногим из них удается добиться нормального уровня сахара крови. Это свидетельствует о том, что не все приобретенные нами знания претворяются в жизнь и используются на практике. Лозунгом Конгресса должно стать следующее: «Вернувшись домой с Конгресса, добьемся улучшения хотя бы на 1% уровня сахара крови у наших пациентов в течение шести месяцев!»


гостевая форум доска объявлений
 
НАШИ ДРУЗЬЯ И ПАРТНЕРЫ
ЗДОРОВЬЕ.RU
Диадом.ру - интересная и полезная информация о сахарном диабете
MedLink

   

 
Поиск по сайту Карта сайта Пишите письма! Сделать стартовой страницей Добавить в Избранное [EN] web канал
Наши проекты:
ДиаМир:
Представление!
Концепция!
Модель Оксфорда!
Исследования DAWN!
ДиаНовости:
Электронная версия!
Кто и Что:
Cправочник!
Экспертиза:
ДиаВсего!
Мониторинг:
 
Поиск по серверу:
Подпишись на новости:
Отписаться от новостей:
 
Сервисы:
посчитать:
Суточный калораж!
Расход калорий!
приготовить:
Наши рецепты!
спросить:
Доктора Войчик
словарик
ДиаТермины
СТАТИСТИКА:
 
:: использование информации :: о ресурсе :: Наверх!
   
Copyright © ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены
"Диабет-Новости", "ДиаМир", "ДиаНовости", "Арт-Бизнес-Центр" - зарегистрированные торговые марки